以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.majiangpipi.com.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

入境人员不如实填报健康状况将被列入海关失信旅客“黑名单”
推荐 2020-04-06 20:03 321 5582
黑龙江省清明期间每日投入近3万警力保障假期平安
推荐 2020-04-06 20:03 467 8408
09届球员谁更好,哈登空有个人数据,一人总冠军数直追库里
推荐 2020-04-06 20:03 375 4534
辽小虎最后的辉煌:几乎重演凯泽斯劳滕神话
推荐 2020-04-06 20:03 676 1356
奥德里奥索拉:会在拜仁争取上场时间 感谢齐祖对我的关心
推荐 2020-04-06 20:03 853 9178
羽毛球十大好习惯,高手总结,有助于球技提升,养出良好回球意识
推荐 2020-04-06 20:03 425 4444
【新时代 新作为 新篇章】无锡:透绿见水 串珠成链 城市”颜值“大提升
推荐 2020-04-06 20:03 659 7227
14岁少女“追星”被骗,深圳民警千里追捕
推荐 2020-04-06 20:03 369 6694
韩系甜美穿搭风:清新自然的OOTD美出减龄做个温柔可爱的气质女孩
推荐 2020-04-06 20:03 530 7594
山东交警平凡小事践初心 为民服务保畅通
推荐 2020-04-06 20:03 860 3920
你的爸爸是超级英雄——写给吕姝霏同学的信
推荐 2020-04-06 20:03 152 737
祁阳文昌中学:以赛促学 以赛促教 教学相长
推荐 2020-04-06 20:03 451 1946
校长绩效工资降下来,教师绩效涨上去!老师:不用扬鞭自奋蹄!
推荐 2020-04-06 20:03 179 2761
《如果岁月可回首》演员阵容强大,演技在线,为什么评分这么低?
推荐 2020-04-06 20:03 969 6850
这事多悬呐!几杯洋酒一喝,开着车在马路上呼呼大睡!血检属醉酒标准,警方以涉嫌危险驾驶罪予以刑事立案
推荐 2020-04-06 20:03 595 3817
女生雌激素减少老得快,喝3水,吃3物,雌激素平衡不显老
推荐 2020-04-06 20:03 900 1907
放屁多,你以为在排毒?别傻了,或许是这3个问题!
推荐 2020-04-06 20:03 654 6914
可惜时间不能倒转,NBA那些差点成行的组合,只有姚麦修成正果
推荐 2020-04-06 20:03 367 8100
不敢看第二遍的催泪电影!真实的让人想哭
推荐 2020-04-06 20:03 513 3586
A股明天会收复2800点? 周末利好来袭
推荐 2020-04-06 20:03 571 1223
一周机构去哪儿?博时基金、星石投资等调研了这些个股(名单)
推荐 2020-04-06 20:03 483 5438
原创 《创3》彩排照曝光,看到鹿晗脚上的鞋子,网友:和关晓彤秀恩爱?
推荐 2020-04-06 20:03 362 5857
舒淇胆子真大呀!“歌女”造型出席红毯,3D身材太抢镜,真不简单
推荐 2020-04-06 20:03 135 5331
去上班不知道该穿什么好,学学博主如何穿搭,让你时髦又优雅
推荐 2020-04-06 20:03 182 6432
圆脸女孩怎么拯救?关于穿搭、发型和妆容,一起来学学金智妮吧~
推荐 2020-04-06 20:03 707 4197
杨丞琳好潮,白色透视风上衣配小背心+黑裤子,时尚清爽酷劲十足
推荐 2020-04-06 20:03 244 1793
春季:选择“阔腿裤”的穿搭,时髦炸、简约,又不失高级感!
推荐 2020-04-06 20:03 182 1549
职场穿搭‖女性西装的正确打开方式
推荐 2020-04-06 20:03 675 5616
蒋勤勤真狠!穿紧身裙好怕崩开扣子,饱满身材秀熟女魅力,不简单
推荐 2020-04-06 20:03 443 6647
明日份阳光继续安排上!
推荐 2020-04-06 20:03 600 2066
清明假期 烟台南山公园游园安全有序
推荐 2020-04-06 20:03 350 1097
有机会一定要去尝试的宴席,洛阳水席,传承千年的美食大宴
推荐 2020-04-06 20:03 853 9066
春游江淮请您来,琅琊游人知春在!
推荐 2020-04-06 20:03 140 9551
解封倒计时2天!带你感受下武汉美好春光
推荐 2020-04-06 20:03 992 8003
纽约动物园一老虎确诊新冠,此前曾与已确诊员工接触
推荐 2020-04-06 20:03 218 7077
男子尿酸高达810,突发肾衰入院,告诫:3种食物,再喜欢也要少吃
推荐 2020-04-06 20:03 978 3250
骨架大的女生太吃亏了,穿搭千万别选这些服装,分分钟“踩雷”
推荐 2020-04-06 20:03 473 7996
辣椒的味道
推荐 2020-04-06 20:03 589 5060
早餐了解一下?!!
推荐 2020-04-06 20:03 971 3967
妈妈们过了40岁,身材走形怎么办?穿这5套裙字遮肉显瘦有气质
推荐 2020-04-06 20:03 913 4582
老年痴呆的预后有多差?想“老而不呆”这4件事现在就得踏实做好
推荐 2020-04-06 20:03 126 832
得了高血脂不要怕,医生:做好简单的三点,洗净血管,稳降血脂
推荐 2020-04-06 20:03 934 5293
清火消炎,养肝护胃,清明时节这野菜千万别错过
推荐 2020-04-06 20:03 927 4562
中医认为过食苦味脾胃胀满
推荐 2020-04-06 20:03 835 4634
炒饭时加点它,比蛋炒饭还香,粒粒分明,润而不腻,端上桌就抢光
推荐 2020-04-06 20:03 444 7099
秦岚不愧是“白月光”,穿件裙子都自带聚光灯效果,简直美到犯规
推荐 2020-04-06 20:03 581 7313
陈慧琳纺纱裤竟穿出高级感,露出打底裤也不惧
推荐 2020-04-06 20:03 149 3630
这么简单又好吃的早餐确定不看看吗?
推荐 2020-04-06 20:03 819 6596
快好起来呀!还有那么多乐园在等着我去
推荐 2020-04-06 20:03 178 8896
红烧鲫鱼做法,百吃不厌,实在太下饭!
推荐 2020-04-06 20:03 433 8184
爸爸若有这“重男轻女”等3种性格观念,孩子可能自卑到骨子里
推荐 2020-04-06 20:03 443 7141
孩子假如从小就被父母邋遢打扮的话,会影响孩子的一生
推荐 2020-04-06 20:03 446 4712
春天干燥容易上火,不如养棵金银花,花朵摘下能泡茶!
推荐 2020-04-06 20:03 611 5265
服用华法林时不能吃青菜?听听药师怎么说!
推荐 2020-04-06 20:03 840 2580
女子高速公路上拦车问路 私家车躲避不及剐蹭大货车
推荐 2020-04-06 20:03 204 2978
自从学会包子这做法,我家一周吃5次,天天吃都不腻,酱香浓郁
推荐 2020-04-06 20:03 305 1539
王思聪前女友张予曦把“啾啾头”带火了!配针织吊带裙美得不像话
推荐 2020-04-06 20:03 380 3447
雪菜肉丝春笋面,难得又特有的鲜味!
推荐 2020-04-06 20:03 640 8894
只需要最常见的三种食材,就能做出这道鲜美又快手的汤
推荐 2020-04-06 20:03 477 3568
惊艳春夏的高级搭配,黄黑皮想显白,选这四种颜色,照着穿准没错
推荐 2020-04-06 20:03 965 6317
面点师教你春饼正确做法,柔软筋道,轻薄透亮,卷肉卷菜就是香
推荐 2020-04-06 20:03 988 8198
教育专家:孩子如何才能有怜悯和爱的能力?
推荐 2020-04-06 20:03 871 8774
4月宁可不吃肉,也要吃它,鲜嫩补钙,孩子长高个,比吃肉强多了
推荐 2020-04-06 20:03 843 1069
全球男人的梦想 5.9米车长+3.5T V6发动机 仅售39万
推荐 2020-04-06 20:03 766 9702
夏季减肥餐是不是没有味道呢,用鸡胸脯肉这样做可以又美味又减脂
推荐 2020-04-06 20:03 558 9446
育儿专家:孩子经常玩手机家长学会几招,不打不骂让孩子放下手机
推荐 2020-04-06 20:03 992 9669
管理情绪和容忍冲动(压抑冲动,收缩性不安定的情绪)
推荐 2020-04-06 20:02 956 6875
实现销售额约28.9亿元!江苏清明小长假消费品市场稳步恢复
推荐 2020-04-06 20:02 320 3976
红烧泥鳅的家常做法,感觉不到一点腥味,简单几步就可以做出美味
推荐 2020-04-06 20:02 106 5319
杭州初三少年穿着睡衣负气出走,结果走上了高速!交警发现时,手上还拿着本书…
推荐 2020-04-06 20:02 974 1937
到手的饭菜中心温度不低于60℃,1360万份盒饭零事故
推荐 2020-04-06 20:02 609 2659
张毕湖公园改造|图集
推荐 2020-04-06 20:02 189 7069
大理道700株海棠怒放,天津人与海棠结缘300年,曹雪芹疑在津赏花
推荐 2020-04-06 20:02 229 6556
武汉中心城区首次观测到苍鹰和游隼
推荐 2020-04-06 20:02 338 4945
一加云耳Z曝光;夏普发布两款8K电视
推荐 2020-04-06 20:02 357 3435
铜川人请查收 · 一幅来自春天的画卷
推荐 2020-04-06 20:02 696 1029
法国男子试图步行到西班牙买烟,警方出动直升机营救,后面临罚款
推荐 2020-04-06 20:02 249 4421
非洲男子隐瞒欧洲旅行史与大量人群接触,死后才被确诊新冠
推荐 2020-04-06 20:02 817 5977
这片开挂了!拿下最佳影片,居然无人问津?
推荐 2020-04-06 20:02 290 7379
给孩子勇气,克服黑暗和恐惧!绘本《第五个》
推荐 2020-04-06 20:02 694 7958
中国男足与世界杯无缘?天才球员为何与世界杯擦肩?
推荐 2020-04-06 20:02 915 7976
电视剧:《甄嬛传》纯元临终前说了个暗语,可惜雍正多年后才明白
推荐 2020-04-06 20:02 673 5857
一出诈降计、一封投降信, 让曹操差点丢了小命!
推荐 2020-04-06 20:02 165 9878
吴绮莉停工心慌求工作,经纪人广而告之,曝光原因为时已晚
推荐 2020-04-06 20:02 185 7181
再看06超女,当年的情仇大戏里可不止尚雯婕许飞…
推荐 2020-04-06 20:02 836 7320
本就是销量王者,如今又迎改款,新增4/6座+9AT,又要热销
推荐 2020-04-06 20:02 160 6325
凯特王妃、贝嫂都爱的小白鞋穿搭!7个时尚达人小白鞋穿搭
推荐 2020-04-06 20:02 672 9825
宋慧乔离婚收场全智贤劲幸福 !韩国四大女神情路大不同?
推荐 2020-04-06 20:02 702 7895
巴萨表现不佳,球队是否会选择留下更年轻的格列兹曼,交易梅西?
推荐 2020-04-06 20:02 304 3176
跨界当主持被称为恋爱大师!人见人爱刘寅娜的5点真心爱情哲学
推荐 2020-04-06 20:02 201 7298
马竞为何这么强?铁血防守深入骨髓
推荐 2020-04-06 20:02 789 7582
在 nba 里,有哪些球员不是状元却比同届的状元还要出色的?
推荐 2020-04-06 20:02 515 9438
新赛季中超联赛短期无法开启,这些人就要退役了
推荐 2020-04-06 20:02 830 4641
国米有个大胆想法:签约梅西!从球队名宿到前任主席都大开脑洞
推荐 2020-04-06 20:02 711 937
大岭山|减负赋能!22亿金融专项产品精准助力企业
推荐 2020-04-06 20:02 740 4536
无愧地表最强的竞争,国乒世界第一竞争东京奥运单打资格基本无望
推荐 2020-04-06 20:02 849 9477
威少换乔治真的能带来质变?
推荐 2020-04-06 20:02 866 4044
假如你是球队老板,会用巅峰詹姆斯单换巅峰科比嘛?网友:我会
推荐 2020-04-06 20:02 914 9436
损失惨重!英超赛事如若踢不完,俱乐部将遭到巨大亏损
推荐 2020-04-06 20:02 164 4952
丁俊晖小师弟顺利回国!曾5比3击败丁俊晖,与女友在英国相恋
推荐 2020-04-06 20:02 579 2038